В Смольном вручили премии правительства города за достижения в науке и образовании

В 2024 году на конкурс в области науки было подано 95 заявок, в том числе 36 заявок – на премии для молодых ученых. В образовании была представлена 91 работа. Присуждено 20 премий, лауреатами стали 52 человека, часть из которых – в составе коллективов. Размер премии составляет 0,5 млн рублей.

 

В Смольном состоялась торжественная церемония вручения премий правительства Санкт-Петербурга за выдающиеся научные результаты в области науки и техники и за выдающиеся достижения в области высшего и среднего профессионального образования. Она традиционно проходит в рамках празднования Дня города. Награды лауреатам вручил губернатор Александр Беглов.

Он отметил, что прошедший год был богат значимыми событиями. Открыто Санкт-Петербургское отделение Академии наук. На базе Санкт-Петербургского государственного университета создан лидирующий исследовательский центр в сфере искусственного интеллекта. Начали работу ещё три передовые инженерные школы. На базе Горного университета реализуется пилотный проект по переходу к новой системе высшего образования.

На юге Петербурга создаётся уникальная технологическая долина, которая будет включать кампусы мирового уровня – ИТМО Хайпарк и территорию развития Санкт-Петербургского госуниверситета. Здесь планируется готовить самых передовых специалистов, проводить научные исследования и разработки мирового уровня.

С этого года в среднем в два раза увеличены размеры грантов, премий, стипендий и субсидий студентам, аспирантам и ученым. Премии правительства Санкт-Петербурга в сфере науки и образования теперь составляют полмиллиона рублей.

Как сообщает пресс-служба губернатора, ежегодно с 2000 года присуждается 21 именная премия правительства Санкт-Петербурга за результаты в области науки и техники, в том числе 6 премий для молодых ученых до 35 лет. Каждой из номинаций премии присвоено имя выдающихся петербургских учёных, внёсших значительный вклад в развитие отечественной науки, – А.Ф.Иоффе, Д.И.Менделеева, И.П.Павлова, Ж.И.Алферова, Н.И.Вавилова, А.С.Попова и других. В 2024 году на конкурс было подано 95 заявок, в том числе 36 заявок – на премии для молодых ученых.

Премия в области высшего и среднего профессионального образования вручается ежегодно с 2007 года по 7 номинациям. В 2024 году на соискание премии была представлена 91 работа. Присуждено 20 премий, лауреатами стали 52 человека, часть из которых – в составе коллективов.