Алла Манилова поздравила Дом ученых с 90-летием

31 января исполняется 90 лет со дня основания Дома ученых им. М.Горького Российской академии наук – старейшему в России центру научной интеллигенции.

 

Свои поздравления коллективу и директору  Дома ученых Г.В. Никитину направила вице-губернатор Санкт-Петербурга А.Ю. Манилова, сообщает пресс-служба Смольного.

«Дом ученых составляет основу научно-исторического наследия не только нашего города, но и страны. В стенах этого уникального учреждения гармонично соединяются традиции и современность духовного и научного общения отечественных ученых», - говорится в поздравлении.

С особой благодарностью Алла Манилова отметила деятельность сотрудников Дома ученых в годы Великой Отечественной войны. «Они не только сами пережили суровые годы блокады, но и помогали выжить многим деятелям науки. Их силами решались сотни научно-технических задач для оборонной промышленности и фронта», – считает она.

«Городская среда неповторима благодаря культурному наследию, именно поэтому необходимо сохранять и развивать уникальное научное пространство Санкт-Петербурга. Но это невозможно без тех, кто посвящает свою жизнь служению науке и культуре. Соединение этих двух начал создает

ту неповторимую атмосферу духовности Северной столицы, которая способствует признанию Санкт-Петербурга на общемировом уровне как крупнейшего научно-культурного центра», - отмечается в поздравлении.