Школьников сориентируют не только на рынке образования, но и труда

В работе «Ярмарки профессий» для школьников ежегодно принимают участие представители приемных комиссий более 70 учебных заведений города: 20 профессиональных училищ и лицеев, 26 техникумов и колледжей и 28 высших учебных заведений.

 

Ярмарка пройдет завтра днем в  Межшкольном учебном комбинате Петроградского района. Учащимся 8-11 классов школ Петроградского района, а также их родителям будет представлена полная информация о различных профессиях, формах и направления обучения, условиях приема в учебные заведения (необходимых документах, экзаменах, подготовительных курсах и малых факультетах).

Будущие абитуриенты смогут задать представителям учебных заведений  любые вопросы, получить информационные буклеты с адресами, справочными телефонами учебных заведений, подробным описанием специальностей, экзаменов и сроков обучения.

Помощь в выборе профессии юношам и девушкам окажут психологи из ППМС-центра, а специалисты службы занятости района расскажут о ситуации на рынке труда. Школьники, которые уже определились с будущей профессией, смогут познакомиться с преимуществами и возможностями системы непрерывного образования: «школа – ССУЗ – ВУЗ», а также подумать о подборе «запасного» варианта.  «Ярмарку профессий» в этом году Межшкольный учебный комбинат Петроградского района проводит совместно с городским «Центром содействия занятости и профессиональной ориентации молодежи «ВЕКТОР».