Суворов поведет в бой более 300 подростков

7 февраля в Александровском парке Царского Села состоится военно-историческая игра  «Итальянский поход Суворова. 1799 г.».

 

Игру проводит детская общественная организация «Форпост культуры». В «боевых действиях» примут участие более 300 ребят из общественных объединений и школ.

Военно-историческая игра для подростков, которую проводит детская общественная организация «Форпост культуры»  – это не «Зарница» и не тщательная историческая реконструкция, а подвижная мальчишеская игра в историю со спортивным и ролевым элементом. В игре заранее не известно, кто победит, у «войск» нет заданных маршрутов, игроки постоянно попадают в  неожиданные ситуации – «на войне, как на войне».

В воскресенье, 7 февраля,  с разных сторон в парк войдут группы мальчишек в возрасте от 10 до 15 лет, с эмблемами на шапках и погонами на плечах. Они будут в составе «полков», под разноцветными знаменами, бегать по аллеям, кидать снежки в мишени «противника», занимать мосты и другие пункты, с азартом спорить, как дальше действовать. Руководить ребятами будут молодые люди – «генералы», которые сами когда-то были «рядовыми».

Некоторые команды-полки участвуют в игре много лет, передавая свои знамена и традиции младшим поколениям. На основе игры действует детское общественное движение тех, кто любит играть в военную историю (но, конечно, против войн и насилия). Участники движения называют себя «воисты», как герой фантастического романа Вадима Шефнера «Лачуга должника» о будущем без войн и армий. Девиз воистов: «Честь и товарищество!». У воистов есть свои традиции, устав, звания, наградные знаки – личные и полковые.

В декабре 2010 года военно-исторической игре исполнится 30 лет. Каждый год у игры новая тема. В прошлом году ребята разыгрывали события из Северной войны: сражение при Лесной (1708 г.) и битву под Полтавой (1709), к 300-летию этих событий.

По завершении боев - общий парад.