Многофункциональный комплекс украсит «хрущевскую» застройку

Новое здание Международного банковского института должно стать ключевым объектом делового квартала, ограниченного Якорной улицей, проспектом Шаумяна, Магнитогорской улицей и продолжением проспекта Металлистов.

 

Градостроительный  совет Санкт-Петербурга рассмотрел на своем заседании проект нового многофункционального комплекса, сообщает пресс-служба КГА.   Архитектор Рафаэль Даянов рассказал об истории квартала, на месте которого традиционно с XIX века существовала промышленная застройка. Разработанный в 1951 году  первый проект планировки предполагал строительство неоклассических зданий с образованием сразу нескольких площадей, но реализован не был. Однако в 1960-х вокруг Красногвардейской площади сформировалась «хрущевская» застройка, отличавшаяся минималистской архитектурой.

Доступ транспорта к многофункциональному комплексу  предлагается оптимизировать за счет прокладки туннеля по оси пр. Шаумяна под Якорной ул. Общая площадь территории составляет около 8 га, предполагается, что офисные помещения займут 255 тыс.кв. метров, а торговые площади - около 140 тыс.кв. метров. На участке планируется строительство паркингов и гостиницы на 625 номеров. Завершение реализации проекта планируется к 2015 году.

 В целом, проект был одобрен членами Градостроительного совета, но не обошлось и без некоторых замечаний. В частности, прерывистая линия лицевой застройки Магнитогорской ул. с разнонаправленными узкими проездами между корпусами зданий вызвала некоторые сомнения со стороны архитекторов Владимира Попова и Евгения Герасимова. В ходе обсуждения проекта они высказали мнение, что  предложенное решение существенно расходится с традицией петербургского градостроительства.   По итогам заседания, главный архитектор Санкт-Петербурга Юрий Митюрев отметил, что представленные планировочные и объемно-пространственные характеристики застройки имеют потенциал, однако требуют доработки. В целом, проект было решено одобрить с условием доработки с некоторым разрежением застройки.