Ежегодное Послание губернатора отменяется

Вместо него вводится правительственный отчет, с которым в Законодательном собрании выступит глава городской администрации.

 

Соответствующие поправки в Устав Санкт-Петербурга, инициированные Смольным, депутаты приняли сегодня в первом чтении. Согласно документу,  Правительство Санкт-Петербурга не позднее 15 мая представляет в городской парламент  ежегодный отчет о своей деятельности. В ежегодном отчете отражаются результаты социально-экономического развития  северной столицы, результаты деятельности  Правительства, а также информация по вопросам, предварительно поставленным депутатами ЗС.  Вопросы к ежегодному отчету предварительно рассматриваются Собранием и направляются Губернатору не позднее 15 марта. Ежегодный отчет заслушивается на заседании парламента. Именно на его основе  формируется Совместный план законопроектной работы ЗС  и Губернатора Санкт-Петербурга на два года.

«Изменение формата послания Законодательному Собранию СПб даст горожанам еще одну возможность диалога с Губернатором: через своих представителей в городском парламенте петербуржцы смогут обращаться к главе исполнительной власти с вопросами и предложениями», - подчеркнул глава ЗС Вадим Тюльпанов в своем комментарии для журналистов.   Он отметил  также,  что норма о формировании на основе доклада Губернатора совместного плана законотворческих работ сохранена. Так что горожане получают право на соавторство этого документа, указал  спикер.