14 февраля – день влюбленных

Некоторые специалисты полагают, что этот праздник способен  вызвать серьезные душевные расстройства у людей с проблемами в личной жизни. У  одиноких в этот день наблюдаются подавленное состояние духа и депрессия.

 

Для ученых День влюбленных - повод изучить социологические, психологические и культурологические аспекты праздника. «На фоне всеобщего ликования особенно остро воспринимают День всех влюбленных подростки,-  считает Оксана  Защиринская, кандидат психологических наук, доцент факультета психологии СПбГУ. - Для них праздник превращается в социометрический тест: чем больше валентинок получил, тем большей популярностью в коллективе ты  пользуешься. В результате, одни - всеобщие любимцы, а другие обречены сверстниками на одиночество»

Сложности есть и у тех, кто, казалось бы, не одинок. Специалисты отмечают тенденцию к разрыву отношений именно в этот день любви и романтики. Эльвира  Карпова, доцент факультета психологии СПбГУ считает, что причиной расставаний людей в День Святого Валентина является переоценка отношений с партнером. Человек подходит к ним с большими требованиями и, понимая, что отношения им не соответствуют, разрывает их. Праздник же с повсеместно встречающимися атрибутами любви и разговорами об истинных ценностях провоцирует их на разрыв. Многие, напротив, стремятся оформить брак именно в этот праздник, но это тоже некая игра в судьбу. Подсознательно человеку хочется поддержки свыше, и он ищет дополнительные гарантии будущего счастья.

Что касается традиции отмечать День Влюбленных в России, то, по словам Валентина Семенова, профессора, доктора психологических наук, директора Научно-исследовательского института комплексных социальных исследований (НИИКСИ) СПбГУ, День Святого Валентина - веселый и карнавальный праздник, который мы позаимствовали из европейской культуры. Для неженатых и незамужних юношей и девушек это легкое и забавное приключение. Однако в нашей культуре есть и другой праздник – День семьи, любви и верности, который отмечают 8 июля. Он берет свое начало в православной культуре и является более глубоким и семейным.

Комментарии специалистов представила пресс-служба  СПбГУ.