Гуляй, масленица!

13-14 февраля в Петербурге пройдут праздничные мероприятия, посвященные масленице.

 

13 и 14 февраля в ЦПКиО им. Кирова  пройдет праздник «Шуми, Масленица!». У Конюшенного корпуса будет работать ярмарка. Посетителям предложат блины, мед, чай, печенье. На ярмарке будет развернут Город мастеров. Желающие проверят свои силы в конкурсе на скорость разжигания дровяных самоваров. 14 февраля гостей парка ожидает также развлекательная программа.

Музей-заповедник «Петергоф» возрождает традиции масленичных гуляний - в этом году они впервые пройдут в парке Александрия у Готической капеллы. 13 февраля в 12 часов начнется праздничное театрализованное представление. Гости смогут покататься на ледяной горке, принять участие во взятии снежного городка, в мастер-классе по изготовлению ледяной скульптуры, играх и конкурсах. Гуляния завершатся пиротехническими забавами и сожжением «Масленицы».

14 февраля в государственном комплексе «Дворец конгрессов» впервые пройдут народные гуляния «Русская Масленица в Константиновском», организованные Международным благотворительным пушкинским фондом и Державным фондом поддержки культуры. В программе - народные гуляния с традиционной развлекательной программой и благотворительный бал.

14 февраля в 14.00 на Площади народных гуляний Павловского парка (рядом со стадионом) начнется большое народное гуляние с участием скоморохов, фольклорных ансамблей. Выступит Ансамбль песни и пляски Ленинградского военного округа. Все желающие смогут принять участие в масленичных забавах: перетягивании каната, петушиных боях на бревне, метании валенок, беге в мешках, распиливании дров на скорость, эстафете с метлами, прыжках через большие скакалки.

13 февраля в 13.00 начнется празднование Масленицы в Ленинградском зоопарке.