Действующие ПЗЗ остаются в силе

Глава КГА опровергла слухи о якобы грядущем буквально «на днях» внесении изменений в Правила землепользования и застройки.

 

В  появившемся сегодня на сайте КГА комментарии председатель Комитета  Юлия Киселева отмечает, что работа по мониторингу Правил землепользования и застройки (ПЗЗ) началась в 2009 году, сразу после вступления в силу Закона «О Правилах землепользования и застройки», ведется она и сейчас.  Собранная информация обрабатывается, анализируется и обобщается специалистами Комитета. Однако имеющийся материал по мониторингу этих законов недостаточен для того, чтобы вносить изменения в Правила землепользования и застройки. Порядок принятия решения о внесении изменений в ПЗЗ устанавливается Градостроительным Кодексом Российской Федерации. На сегодняшний день решений по подготовке изменений ПЗЗ Правительство города не принимало.

«В свете вышеизложенного, встречающиеся в печати заявления отдельных участников строительного рынка о якобы грядущем буквально «на днях» внесении изменений в Правила землепользования и застройки выглядят, мягко говоря, некорректно и могут ввести в заблуждение заказчиков, инвесторов и других представителей бизнес-сообщества», - предостерегает Юлия Кисилева.

В своем комментарии глава КГА  также подчеркнула,  что информация о том, что Комиссия по землепользованию и застройке, которая собирается еженедельно в Комитете по градостроительству и архитектуре, принимает документы на корректировку Правил землепользования и застройки, является недостоверной. На Комиссии, в состав которой, кроме сотрудников КГА, входят представители отраслевых комитетов и депутаты Законодательного Собрания, рассматриваются вопросы о преодолении предельных параметров - будь то высотные характеристики или условно-разрешенные виды использования территорий. Деятельность Комиссии регламентирована нормативно-правовыми актами Правительства Санкт-Петербурга и в ее полномочия на сегодняшний день не входит рассмотрение обращений об изменении Правил землепользования и застройки.