Незаконная рубка деревьев подорожает

Увеличение штрафов предусмотрено в принятых сегодня депутатами Законодательного собрания поправках в Закон  «Об охране зеленых насаждений».

 

Законопроект внесен губернатором. Документом предусмотрено увеличение размеров штрафов по всем составам административных правонарушений, предусмотренных статьей 8 Закона. В частности, незаконная вырубка раньше стоила физическому лицу от одной до полутора тысяч рублей, теперь -  от двух до трех тысяч рублей. Должностные лица за то же преступление заплатят штраф не от двух до трех тысяч, а от пяти до пятнадцати, и, наконец, организациям придется расстаться с суммой от пятидесяти до ста тысяч рублей. Подорожают и махинации с учетом зеленых насаждений - прежде должностное лицо могло отделаться пятистами рублями, теперь же штраф составит до десяти тысяч рублей. Юридическое лицо, уличенное в грубом нарушении порядка учета зеленых насаждений, должно будет заплатить вместо тридцати - пятьдесят тысяч. А нарушение порядка проведения компенсационного озеленения, согласно предложенной редакции закона, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей, что значительно превышает стоимость этих правонарушений в действующем документе.

«Увеличение штрафов обусловлено тем, что существующие санкции уже были не в состоянии остановить  правонарушения в данной области, - считает председатель Законодательного Собрания  Вадим Тюльпанов. -  Закон во многом направлен на предотвращение частных вырубок во дворах - например, когда жильцы, ЖЭК или ТСЖ сознательно уничтожают деревья для устройства, допустим, автомобильных стоянок».