Устаревшие "Тушки" не будут досаждать петербуржцам своим ревом

     Авиакомпании, использующие при выполнении полетов устаревшие типы воздушных судов ТУ-134 и ТУ-154, положительно отреагировали на обращение Комитета по транспортно-транзитной политике о возможности отказаться в ближайшее время от их использования при выполнении полетов в аэропорт "Пулково".

 

     В настоящее время Комитет по транспортно-транзитной политике в целях снижения неблагоприятного воздействия на окружающую среду и шумового воздействия на жителей города осуществляет мероприятия по сокращению использования авиакомпаниями воздушных судов устаревшего типа для осуществления полетов в Пулково.

     Как сообщили в ведомстве, от эксплуатации воздушных судов ТУ-134 и ТУ-154 уже отказались ОАО "Аэрофлот", ОАО "Авиакомпания Сибирь", авиакомпания ГТК "Россия".

     ОАО "Авиакомпания ЮТэйр" ведет планомерную работу по обновлению парка воздушных судов, и по мере поступления воздушных судов иностранного производства в этом году планирует перевести все рейсы, выполняющиеся авиакомпанией на ТУ-134 в аэропорт "Пулково", на другой тип судна.

     Авиакомпания ORENAIR планирует вывести из эксплуатации ТУ-134 и ТУ-154 до конца 2010 года. В настоящее время осуществление полетов авиакомпанией на данных типах воздушных судов в Пулково носит разовый характер. Принимая во внимание просьбу администрации Санкт-Петербурга, авиакомпания планирует использовать ТУ-134 и ТУ-154 только в случае отсутствия технической возможности выполнения рейсов на воздушных судах зарубежного производства.

     Авиакомпания "Волга - Авиаэкспресс" сняла с линии и вывела из эксплуатации в конце 2009 года воздушные суда ТУ-134, которыми выполнялись полеты по маршруту Волгоград - Санкт-Петербург - Волгоград.

     Также Правительством Санкт-Петербурга реализуется проект развития аэропорта "Пулково". Для осуществления деятельности в аэропорту приоритет будет отдаваться авиакомпаниям, эксплуатирующим новые типы воздушных судов, которые соответствуют международным стандартам по уровню шума и не оказывают неблагоприятного воздействия на окружающую среду.