Раз, два – ТРИЗ

Сегодня и завтра неординарно мыслящие школьники будут соревноваться в решении изобретательских задач.

 

26 и 27 февраля в  Центре детского технического творчества  пройдет городская научно-техническая олимпиада по ТРИЗ - Теории Решения Изобретательских Задач, сообщает пресс-служба Комитета по образованию. Тринадцатый раз в городской научно-технической олимпиаде по ТРИЗ принимают участие победители районных олимпиад с 3 по 11 класс образовательных учреждений всех типов и видов Санкт-Петербурга, знакомые с основами ТРИЗ.

Традиционно перед началом Олимпиады проводится интеллектуальная разминка. Пакеты заданий для участников разрабатываются по возрастным группам: 3-5 классы, 6-8 классы, 9-11 классы. Каждый пакет включает в себя три типа заданий: 1 - решение изобретательских задач; 2 - решение логических заданий; 3 - выполнение творческого задания.

Вот неполный перечень того, что учитывается жюри при определении победителей Олимпиады: знание, понимание и умение формулировать и применять понятия ТРИЗ; умение выполнять логические задания и описать ход рассуждений; умение фантазировать на заданную тему и реализовывать придуманную идею.

Так, на Олимпиаде-2009 в номинации «Сам себе изобретатель» участники придумали и изготовили из подручного материала жителей планеты Робустус. Решили изобретательские задачи – «Скорому поезду - зеленую улицу», «Телеграф без электромагнитов», «Умный монтажник».

Награждение победителей состоится 17 марта.