В Петербурге проходят Дни памяти Федора Абрамова

C 1 по 3 марта в Малом драматическом театре – Театре Европы пройдут юбилейные торжества, приуроченные к празднованию 90-летия великого русского писателя Федора Абрамова.

 

Сегодня на основной сцене театра состоится юбилейный вечер «Веркольский огонь».

Во вторник и среду к 25-летию спектакля будут сыграны «Братья и сестры» - прославленная постановка Льва Додина по роману Федора Абрамова.

2 и 3 марта на Камерной сцене театра архангельский театральный проект «Крупный план» представит спектакли по произведениям Федора Абрамова «Запев мадонны с Пинеги» и «Негасимый свет» в постановке В. Кулагина и С. Сушко.

Празднование 90-летнего юбилея со дня рождения великого русского писателя Федора Абрамова на сцене МДТ – не случайность. Для героев произведений Федора Абрамова сцена Малого драматического театра стала родной еще в далеком 1980 году, когда состоялась премьера знаменитого спектакля «Дом» в постановке Льва Додина. А многие участники этой постановки связали свою жизнь с творчеством писателя еще раньше, в конце 70-х, в работе над прозой Абрамова в Учебном театре ЛГИТМиКа.

Гораздо более тесно судьба Малого драматического театра соединилась с миром абрамовской прозы в 1985-м, тогда на сцене появился спектакль «Братья и сестры» по роману писателя.

В 1986-м спектакли «Дом» и «Братья и сестры» были награждены Государственной премией СССР. С них началась триумфальная история МДТ, именно в этих постановках были заложены эстетические и этические основы нынешнего Театра Европы.

90-летию писателя посвящена также выставка, которая сегодня открывается в Литературном музее  Пушкинского дома. Экспозиция создавалась на основе материалов личного фонда Ф.А Абрамова, находящегося  на хранении  в Пушкинском Доме и домашнего архива писателя. Рукописи, личные вещи и документы, многочисленные фотографии были предоставлены для экспонирования вдовой писателя - Людмилой Владимировной Крутиковой-Абрамовой.