Ленинградская область запасается взрывчаткой и плавсредствами

В рамках подготовки к паводковому сезону в регионе уже заготовлено 1300 кг взрывчатых веществ для подрыва ледового покрова на водоемах.

 

Как сообщили в пресс-службе областного правительства,  это делается для облегчения прохода воды в реках (работы планируются в Свирской губе Ладожского озера и Усть-Лужской губе Финского залива). Для предотвращения чрезвычайных ситуаций, связанных с паводком, и ликвидацию последствий создана группировка в составе 2155 человек, 304 единиц техники и 676 плавсредств. На проведение мероприятий планируется выделить около 12 млн. рублей федеральных средств. Эти деньги будут направлены на проведение подрывных работ и авиационной разведки. Областной бюджет уже выделил 1,5 млн. рублей на проведение поисковых и аварийно-спасательных работ, еще 4 млн. выделены для ликвидации ледовых заторов, проведения авиационных разведок и работ оперативных групп.

Наибольшие опасения вызывает ситуация в Тихвинском, Волховском, Лодейнопольском, Подпорожском, Тосненском, Гатчинском, Кингисеппском, Лужском, Сланцевском, частично Кировском районах. Химически опасные объекты в зону подтопления не попадают. В настоящее время усилен контроль за птицефабриками, фермами, хранилищами удобрений, нефтепродуктов. Для этого организованы совместные рейды надзорных органов МЧС, Роспотребнадзора, Ростехнадзора.

По прогнозам Гидрометцентра, вскрытие рек начнется в первой-второй декаде апреля.