Питерские велосипедисты намерены покорить Балхаш

     Сегодня в 15.30 с Ладожского вокзала состоится старт очередного проекта экстремальной "ВелоПитерской команды". На этот раз планируется пересечь на велосипедах озеро Балхаш в Казахстане по льду.

 

     Балхаш - пятое в бывшем СССР озеро, уступающее по площади лишь Каспию, Аралу, Байкалу и Ладоге.

     По льду Байкала и Ладоги питерские велоэкстремалы ходили не раз, сообщают организаторы акции, ездили на велосипедах по берегу Ледовитого океана зимой, покоряли зимой полюс холода. А вот озер, лежащих в пустыне, пока не пересекали.

 

 Питерские велосипедисты намерены покорить Балхаш

 

     Несмотря на то, что озеро находится на юге, почти на широте Крыма, климат в тех краях не мягкий: зимой морозы здесь достигают 40 градусов, и на озере образуется прочный лед. В то же время осадков в тех пустынных краях мало, и это дает возможность полагать, что техника пойдет по льду хорошо.      Команде предстоит пройти более 600 километров от станции Шыганак (Чиганак) до восточного берега озера (район станции Акбалык). Старт намечен на 4 марта. Финиш, то есть прибытие в Санкт-Петербург, на 21 марта.

     К старту готовятся 6 человек: Илья Гуревич, Анна Кононова, Михаил Каменцев, Александр Кутищев, Дмитрий Булавинов, Михаил Михайлов

 

     На фото: карта маршрута