В суды с начала года принудительно привели целый "полк"

     Приставы Петербурга доставляют граждан в суды по всей России.

 

     Более 800 человек доставили судебные приставы Санкт-Петербурга в городские суды за два месяца 2010 года. По закону на службу судебных приставов возложена функция осуществления принудительных приводов лиц, уклоняющихся от явки в суд. Это могут быть свидетели, потерпевшие и обвиняемые, отсутствие которых делает невозможным отправление правосудия.

     Как сообщили "Конкретно.ру" в УФССП, в прошлом году приставы доставили в суды города почти 6 тысяч подобных "уклонистов". Многие из них игнорировали повестки из суда неоднократно. При этом 118 человек были доставлены в суды других регионов России.

     Например, не так давно на судебное разбирательство в город Южно-Сахалинск была доставлена супружеская пара: муж и жена проходили свидетелями по уголовному делу, в рамках которого группа лиц обвинялась в краже, грабеже и автомобильном угоне. Долгое время свидетели не реагировали на судебные повестки, причиной этого, кроме нежелания, было и отсутствие денег на билеты. Благодаря работе приставов свидетели из Петербурга были вовремя доставлены на Сахалин. Их показания, являясь весомыми аргументами обвинения, были заслушаны в суде.

     За последний год судебные приставы осуществляли принудительные приводы граждан в суды Москвы, Новосибирска, Астрахани, Омска и многих других городов России.

     Отказы от тех, кто обязан прибыть в суд, судебные приставы не принимают. Привод может быть осуществлен в принудительном порядке, однако факты физического сопротивления крайне редки: в большинстве случаев петербуржцы, выслушав аргументированную позицию представителей власти, предпочитали отправиться в суд с судебными приставами добровольно.