На учете в службе занятости состоят 29 тысяч петербуржцев

При этом банк вакансий составляет 49 тысяч рабочих мест.

 

Об этом сообщил 10 марта  в ходе заседания круглого стола, состоявшегося в рамках Петербургского промышленного конгресса, председатель Комитета по труду и занятости населения Павел Панкратов. По его оценке, в настоящее время ситуация на рынке труда города  стабилизировалась. Сохраняется тенденция роста числа рабочих мест и снижения безработицы, передает корреспондент "Конкретно.ру".

Глава Комитета подчеркнул, что показатель безработицы в Петербурге – один из самых низких в мире. Согласно международным методикам расчета, он составляет чуть выше 4 процентов, в то время как в таких благополучных странах, как Германия и Франция, аналогичный показатель равен 5-6 процентам.

По словам Павла Панкратова, более 60 процентов официально признанных безработных – женщины, половина из которых – старше 45 лет. Еще одна уязвимая для рынка труда категория – инвалиды. Они составляет 20-30 процентов от общего числа граждан, не имеющих работы.

Между тем основной проблемой рынка труда северной столицы чиновник назвал нехватку высококвалифицированных специалистов – рабочих, инженеров, юристов, экономистов, бухгалтеров.

В этом году продолжится реализация антикризисной программы. Средства из городского и федерального бюджетов будут выделяться, в частности, предприятиям, которые готовы заниматься переподготовкой своего персонала. По 258 тысяч рублей смогут получить граждане, готовые начать собственное дело. Правда, подобных «грантов» немного, и начинающих бизнесменов ждет жесткий отбор.

«Никакого ужаса впереди нет, роста безработицы в городе я не ожидаю, - отметил глава Комитета. – Но проблемы могут возникнуть в связи с реформами Министерства обороны и МВД: высвобождающихся мужчин предстоит вписать в экономику».