В библиотеке им. Маяковского открываются Дни Пионтека

Пятая ежегодная серия круглых столов и лекций, посвященных проблемам традиционной и современной культуры, будет проходить с 11 по 20 марта.

 

Сегодня в конференц-зале библиотеки состоится вечер, посвященный необычному памятнику ленинградского конструктивизма, экспериментальному проекту архитектора Кохановой - тяговой подстанции на Фонтанке, 3а.

Инициативная группа участников движения «Петербуржцы за общественный транспорт» представит свой проект художественно-мемориальной акции с использованием ретро-трамвая у стен Блокадной подстанции в годовщину пуска блокадного трамвая 15 апреля 1942 года.

Во встрече примут активисты ВООПИК, «Живого города», специалисты по авангарду, трамвайщики, архитекторы.

Сподвижник Г.В. Пионтека Максим Чирахчиев расскажет о проекте экспозиции городского рельсового транспорта в Пионтековском парке-музее.

Петербургский архитектор-художник Георгий Владимирович Пионтек (1928-2005) - автор проекта музея Достоевского в Кузнечном переулке, идеи Зеленого пояса Славы Ленинграда, проектов реставрации Нижнего сада в Петергофе и парка Дубки в Сестрорецке, парка-музея "УМИД" под Шахрисабзсом. Главным незавершенным трудом Г.В. Пионтека стал грандиозный проект парка-музея «Человек и Среда», призванного показать культуру и экологические ареалы всех народов России, который вошел в Генплан Ленинграда на 1985-2005 гг., но так и не был воплощен.