Михаил Осеевский: странам бывшего СССР пора восстанавливать связи

Сегодня в Генеральном консульстве Латвийской республики прошел семинар «Санкт-Петербург и Рига: партнерство и кооперация».

 

С латвийской стороны в мероприятии участвовали Генеральный консул Латвийской республики Ивета Серс, председатель Рижской думы Нил Ушаков, председатель Сигулдской думы Угис Митревиц, большая группа представителей деловых кругов республики. Со стороны Санкт-Петербурга на семинаре присутствовали представители органов власти, предприятий и организаций города, сообщает пресс-служба Смольного.

С приветственным словом к собравшимся обратился вице-губернатор Санкт-Петербурга Михаил Осеевский. «Сегодня настал такой момент, когда многие бывшие страны Советского Союза начинают понимать – пора восстанавливать разрушенные некогда тесные межгосударственные связи. И экономика – лучший способ для налаживания таких отношений», -   сказал он. Михаил Осеевский отметил, что Латвия всегда была для петербуржцев поставщиком высококачественных продуктов и любимым местом отдыха, а предприятия Петербурга традиционно входили в кооперацию с латвийскими производителями. Председатель Рижской думы Нил Ушаков согласился с высказанной точкой зрения: «Кризис сегодня заставляет на многие вещи посмотреть с другой точки зрения. В том числе он подталкивает к установлению хороших отношений между странами».

На семинаре отмечалось, что туризм по-прежнему остается одной из быстроразвивающихся отраслей экономики Латвии. В этом году Ригу ждут два больших события: 25-27 июня здесь состоится Саммит мэров крупных городов России, Азии и Европы, а в конце года столица Латвии отметит 500-летие с момента появления традиции украшать улицы города Рождественской елкой. Кроме того, в 2014 году Рига станет Культурной столицей Европы, и готовиться к этому событию страна и город начали уже сегодня.