Петербург поддержит общероссийскую акцию в защиту Байкала

Сегодня коалиция «За Байкал!» объявила о готовящихся акциях общественного протеста. 27 марта запланирован митинг в Санкт-Петербурге, 28 марта пройдет в Москве.

 

В минувшую пятницу уведомление о митинге в Петербурге получили чиновники Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности. Петербургские члены российской неправительственной коалиции «За Байкал!» намерены провести митинг 27 марта на Пионерской площади. По закону завтра, 16 марта, истекает срок, когда власти должны согласовать мероприятие или же предложить организаторам изменить место или время его проведения.

Участники коалиции, которых уже более 20, обращаются к российским и международным неправительственным организациям с предложением присоединиться и провести 27-28 марта общероссийские дни защиты Байкала. Экологические митинги и пикеты, участники которых требовали защитить Байкал и другие природные уголки, уже прошли в Иркутске, Ижевске, Краснодаре, Москве, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Саратове, Чебоксарах, Якутске.

Ближайший массовый митинг состоится 20 марта в Иркутске. Коалиция призывает поддержать требования его организаторов, выраженные в лозунге «Спаси Байкал! Спаси Байкальск!».

Участники коалиции «За Байкал!» надеются, что дни защиты Байкала станут достаточным поводом изменения позиции властей.