В Петербург прибыл российский Уполномоченный по правам ребенка

Сегодня в Смольном прошла встреча Павла Астахова с вице-губернатором Людмилой  Косткиной.

 

На брифинге, прошедшем по итогам встречи, Астахов сообщил, что визит в Санкт-Петербург определен, прежде всего, рядом дел, вызвавших активное обсуждение в обществе. Это – дело Веры Камкиной и приговор, вынесенный педофилу Слепцову. По мнению Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка, необходимо поддержать Веру Камкину в ее желании воспитывать детей самой. «Я считаю, что ее не нужно лишать родительских прав, а лишь рассмотреть вопрос о временном его ограничении. Такую позицию мы предложим суду», - заявил Павел Астахов.

В свою очередь, Людмила Косткина рассказала журналистам, с какими проблемами она познакомила Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка, который впервые в новой должности посетил Северную столицу.

По данным вице-губернатора, в Санкт-Петербурге при ежегодном росте рождаемости количество детей, оставшихся без попечения родителей, ежегодно уменьшается. Так, на 1 января 2010 года в Петербурге состоит на учете 3348 детей (на 1 января 2006 года – 5124).

По ее словам , в городе создана сеть государственных учреждений по поддержке семьи, где работают около 1,5 тысяч юристов, психологов и социальных работников.