Новогодняя Стрелка попала в "Белую книгу"

    На заседании Попечительского совета Всемирного клуба петербуржцев директор Эрмитажа Михаил Пиотровский вручил вице-губернатору Петербурга Алле Маниловой Почетный диплом за праздничное новогоднее оформление Стрелки Васильевского острова.

 

     Новогодняя Стрелка победила в номинации "Сохранение и развитие петербургских традиций в области городского дизайна и наружного оформления города" и была занесена в "Белую книгу" Всемирного клуба петербуржцев.

     По словам М.Пиотровского, включение лучших образцов градостроительной и архитектурно-художественной деятельности в "Белую книгу" является престижным знаком общественного признания труда архитекторов, художников и реставраторов, чьи работы наиболее соответствуют историко-культурному облику Санкт-Петербурга.

     Идея оказалась столь удачной, что уже принято решение на следующие новогодние праздники в такой стилистике оформить весь Невский проспект. Яркие краски главной петербургской магистрали сменятся серебряным воздушным, ажурным, по истине петербургским дизайном. Прежнее убранство Невского будет использовано на одном из основных проспектов города, который никогда ранее централизованно не украшался. Вероятнее всего, это будет проспект Энгельса,- поделилась планами Алла Манилова.

     Вице-губернатор также отметила, что сейчас ведется активная подготовка по оформлению города к празднованию 65-летия Победы. "Уже готовы эскизы, в которых учитывается стилистическая концепция, предложенная Всероссийским Оргкомитетом "Победа", но имеются и свои петербургские особенности. В основу изобразительного ряда положены фотодокументы и символы Победы - изображения орденов и медалей. Задействованы цвета российского триколора, цвет Знамени Победы, оранжевый и черный цвета Георгиевской ленты, черно-белые ахроматические тона кинохроники", - рассказала она, выразив надежду, что художественное оформление понравится ветеранам и не оставит петербуржцев равнодушными к великой дате.