Эксперт настаивает: "екатеринбургские" останки подлинные

     Сегодня в Инженерном доме Петропавловской крепости состоится презентация книги "Романовы. Подвиг во имя любви" и встреча с экспертом-криминалистом Владимиром Соловьевым, проводившим экспертизу по идентификации костей, найденных в Свердловской области.

 

     Сегодня в 15.30 в Петропавловской крепости пройдет презентация книги "Романовы. Подвиг во имя любви", выпущенной в свет Издательским домом "Достоинство" в 2010 году. Книга рассказывает о трагическом конце династии Романовых в России, о судьбе 18 членов Императорского дома Романовых, погибших в первые послереволюционные годы от рук представителей новой власти. В издание вошли интервью с ведущими историками и исследователями: директором Государственного архива РФ Сергеем Мироненко, зам. директора Государственного Эрмитажа, председателем Геральдического совета при Президенте РФ Георгием Вилинбаховым, экспертом-криминалистом Владимиром Соловьевым, специалистом в области антропологической реконструкции Сергеем Никитиным, специалистом по генетической экспертизе Евгением Рогачевым и др. В книге опубликовано 400 фотографий.        

     В книге "Романовы. Подвиг во имя любви" собраны исторические факты и документы, связанные с арестом и последующей гибелью царской семьи и великих князей, а также воспоминания и дневники участников этих трагических событий. В 1918-1919 годах расстрелы представителей семьи Романовых проводились в обстановке строжайшей секретности, места их захоронения тщательно скрывались. Обстоятельства гибели семьи Николая II стали известны только в начале 1990-х годов. Места захоронения убитого в Перми великого князя Михаила Александровича и четырех великих князей, предположительно расстрелянных в Петербурге в Петропавловской крепости, до сих пор не найдены.

     Центральное место в книге занимают материалы уголовных дел, возбужденных в 1918 году по приказу адмирала Колчака и в 1991 году Генпрокуратурой РФ по факту убийства царской семьи, а также материалы, связанные с исследованием и перезахоронением останков, найденных в 1991 и 2007 годах под Екатеринбургом. В ней опубликованы результаты исторической, антропологической и генетической экспертиз, подтверждающих принадлежность останков, обнаруженных в 1991 году, императору Николаю II, императрице Александре Федоровне и их четырем дочерям и принадлежность останков, найденных в 2007 году, цесаревичу Алексею и великой княжне Марии.

     На презентации авторы книги Людмила Лыкова, в рамках следствия по "царскому делу" вместе с группой специалистов проводившая историческую экспертизу, и криминалист Владимир Соловьев приведут свои аргументы в пользу точности проведенных экспертиз "екатеринбургских" останков.

 

12 июня 1918 года был убит в Перми великий князь Михаил Александрович, младший брат Николая II.

     17 июля 1918 года в Екатеринбурге был расстрелян император Николай II и члены его семьи.

     18 июля 1918 года под Алапаевском убиты великая княгиня Елизавета Федоровна - сестра императрицы Александры Федоровны; великий князь Сергей Михайлович, Владимир Павлович Палей, великие князья Иоанн Константинович, Константин Константинович (младший), Игорь Константинович - сыновья великого князя Константина Константиновича, знаменитого поэта К.Р.

     В январе 1919 года в Петербурге убиты великие князья Николай Михайлович, Георгий Михайлович, Павел Александрович и Дмитрий Константинович.