Петербург Блока - глазами современного фотографа

     Сегодня вечером в Музее-квартире А. А. Блока на улице Декабристов, 57 открывается выставка петербургского фотографа Дмитрия Горячёва "Открытые письма в Коломну". Она проводится в рамках выставочного проекта, приуроченного к 130-летию со дня рождения поэта, которое будет отмечаться в ноябре 2010 года.

 

     На выставке представлены 13 фоторабот Горячёва 2010 года, запечатлевших современную петербургскую Коломну. Выбор места съемки для каждой из этих работ не был случайным. На протяжении нескольких лет Горячев коллекционирует раскрашенные фотооткрытки начала ХХ века. Часть открытых писем из собрания фотографа была адресована петербуржцам, жившим в Коломне. Именно эти коломенские адреса и заинтересовали фотохудожника.

     Открытки, послужившие отправной точкой для фотопроекта, можно увидеть на выставке, а также прочитать оставленные на них рукописные послания. Представленные в одном выставочном пространстве современные фотографии и артефакты начала ХХ века помогают зрителю воссоздать образ петербургской Коломны начала ХХ столетия, образ Петербурга Александра Блока, с 1912 по 1921 год жившего в этом районе города на Офицерской улице (ныне ул. Декабристов).

     Дмитрий Николаевич Горячёв (1966, Ленинград) - петербургский фотограф, преимущественно работает в области черно-белой бромсеребрянной фотографии. Участник многих групповых фотовыставок, автор нескольких персональных. Неоднократно выступал куратором выставок исторической фотографии из фондов Центрального государственного архива кинофотофонодокументов и раскрашенных фотооткрыток из собственной коллекции. Горячев - член творческого объединения "Митьки", автор рубрики "Фотофакт" в журнале "Цифровик", один из авторов издательского проекта "Collectio16". Работает фотографом в Русском музее.