Владимира Кехмана поблагодарили за возрождение Михайловского театра

     В Москве в Форум-холле состоялось вручение национальной премии "Известность". В этом году в номинации "Культура" лауреатом стал генеральный директор Михайловского театра Владимир Кехман, которому премия присуждена "за возрождение театра".

 

     Министр культуры Российской Федерации Александр Авдеев, вручая награду лауреату, отметил: "Нужно иметь большое мужество, чтобы не просто стать разовым меценатом в культуре, а поднять театр до мирового уровня, преодолев при этом множество трудностей и сопротивление", сообщает пресс-служба театра.

     Поблагодарив за высокую оценку своей работы, в ответном слове Владимир Кехман поделился планами развития Михайловского театра на ближайшие несколько лет: "2013 год будет годом 200-летия Вагнера и Верди, и я надеюсь, что к этим юбилейным датам Михайловский театр представит спектакли, которые станут мировыми событиями".

     Премия была учреждена газетой "Известия" пять лет назад и сначала вручалась в двух номинациях - "Культура" и "Благое дело". В 2005 году ее лауреатами стали 16 деятелей культуры и искусства и 13 меценатов из 16 городов России. Со временем число номинаций увеличилось, теперь среди номинантов есть представители бизнеса, спорта, политики и других сфер жизни. В 2010 году лауреатами стали 10 человек, среди которых министр экономического развития России Эльвира Набиуллина, фигурист Евгений Плющенко, педагог и лингвист Наталья Бонк и другие.