70 % петербургских пассажиров пользуются электронными проездными билетами

Комитет по транспорту намерен довести эту цифру до 80 %. В недалеком будущем проездной билет можно будет оплатить через Интернет и мобильный телефон.

 

Как сообщает пресс-служба Комитета, в 2010 году будет продолжена  работа по оборудованию городского наземного транспорта общего пользования системой электронного контроля оплаты проезда (далее - СЭКОП) на базе стационарных валидаторов.

По статистике, ежемесячно в Петербурге продается около 1,5 миллиона электронных проездных билетов. При этом ежедневно оплачивает свой проезд электронными проездными билетами почти 3 миллиона пассажиров, (70% от общего количества перевезенных пассажиров). Это самый высокий показатель среди всех субъектов Российской Федерации. В планах Комитета по транспорту  в связи с вводом нового вида проездного билета на 10 поездок, а также планируемым запуском проездного билета «Электронный кошелек» увеличить эту величину до 80%.

Принимая во внимание положительный опыт метрополитена,  Комитет по транспорту в 2005 году начал поэтапную работу по внедрению СЭКОП на городском наземном пассажирском транспорте общего пользования. Победителем конкурса стала петербургская компания ЗАО «МФ Тариф», входящая в холдинг ОАО «Светлана». С 2006 года система работает на базе ручных валидаторов кондуктора, а с 2008 года ведется поэтапный переход на стационарные валидаторы, установленные в подвижном составе, что позволяет полностью автоматизировать процедуру взимания платы за проезд. На сегодняшний день программно-аппаратными комплексами СЭКОП на базе стационарных валидаторов оборудовано более 300 единиц подвижного состава. Система позволяет получать, накапливать и обрабатывать информацию, в том числе, видеть фактическую картину пассажиропотоков и соответствующим образом оптимизировать  движение транспортных средств.

В этом году основные усилия Комитета по транспорту будут направлены на оснащение стационарными валидаторами наземного городского пассажирского транспорта (планируется оборудовать 1200 единиц подвижного состава), а также на дальнейшую интеграцию СЭКОП в наземном транспорте, метрополитене и пригородной железной дороге.

Кроме того, в перспективе планируется реализовать услугу приобретения проездного билета через мобильные терминалы приема платежей, а в дальнейшем через Интернет и мобильный телефон.

 

Вам постоянно нужно проверять почту, пользоваться социальными сетями? Вы продвинутый интернет-сёрфер, и не хотите ни на минуту оставаться без ддоступа во всемирную паутину? Тогда лучший мобильный интернет в Москве от Beeline точно для вас!