Казна в законе

Закон «О казне Ленинградской области», разработанный комитетом по управлению государственным имуществом, успешно прошел второе чтение в областном Законодательном собрании.

 

Теперь этому законопроекту предстоит пройти еще одно, последнее чтение, но уже на вторых слушаниях к нему не возникло никаких вопросов, и голосование было единогласным, сообщает пресс-служба областного Правительства.

В соответствии с проектом закона, казна Ленинградской области состоит из двух частей: денежной (средств областного бюджета) и имущественной (объектов движимого и недвижимого имущества, не переданных в ведение государственных предприятий).

Основная часть проекта закона посвящена имущественной составляющей казны – ее формированию, порядку распоряжения, организации учета, содержания, обслуживания, оценке стоимости, контролю за сохранностью и другим вопросам. Отдельные положения закона касаются таких объектов казны как ценные бумаги и земельные участки.

Законопроект аккумулирует в себе необходимые для Ленинградской области положения, регулирующие правоотношения в сфере оборота объектов казны, ее эффективного использования, формирования достоверной информации о наличии и состоянии объектов.

По словам вице-губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко, принятие этого документа будет очень важным шагом в сфере управления государственным имуществом, поскольку такого закона раньше не было, а вопросы по управлению и распоряжению имуществом казны возникали постоянно.