«Светлана» поставит ОЖД светодиодные лампы

Поставки продукции петербургских предприятий для нужд ОАО «Российские железные дороги» продолжают расти.  

 

Состоялось заседание рабочей группы по вопросу развития сотрудничества организаций промышленности Санкт-Петербурга и ОАО «Российские железные дороги», на котором шла речь об увеличении объемов закупок товаров, работ и услуг для ее нужд. Об этом сообщает пресс-служба Смольного.

На совещании отмечалось, что в последние годы объемы продукции для нужд железнодорожного транспорта, закупаемой у промышленных организаций Санкт-Петербурга,  постоянно растут. К примеру, если в 2003 году ее было закуплено на 584 млн. рублей, то в 2009 году уже на 7654 млн. рублей. А общая сумма заказов Октябрьской железной дороги на предприятиях города в 2009 году, с учетом выполнения работ, составила порядка 18 млрд. рублей.

При поддержке Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли Санкт-Петербурга активно проводится работа по внедрению современных энергосберегающих технологий и методов «бережливого производства».

Примером взаимовыгодного сотрудничества ОАО «РЖД» с промышленным комплексом региона служит реализация совместно с производственным объединением «Светлана» программы внедрения светодиодных технологий на железнодорожном транспорте.

В 2010 году светодиодным освещением, позволяющим значительно экономить электроэнергию и в 4-5 раз уменьшить затраты на обслуживание, планируется оснастить 22 станции и остановочных пункта Октябрьской железной дороги, находящиеся в границах Санкт-Петербурга. Следующим этапом станет оснащение в 2011 году еще 23 станций Санкт-Петербургского железнодорожного узла светодиодным освещением. Октябрьской железной дорогой проводится работа по расширению сотрудничества и привлечению новых партнеров.