В Петербурге обсудят вопросы энергоэффективности

Сотрудничество в сфере энергоэффективности – одно из приоритетных направлений Совета Министров Северных Стран.

 

6-7 апреля Информационные Бюро Совета Министров Северных Стран в Калининграде и  Санкт-Петербурге организуют учебный семинар по вопросам энергетического сотрудничества.

Семинар «Организационно-правовые основы реализации региональных программ энергосбережения и повышения энергетической эффективности и вопросы мониторинга» проводится совместно с Советом по координации развития топливно-энергетического комплекса при Полномочном Представителе Президента Российской Федерации в Северо-западном федеральном округе. Его участниками станут представители исполнительных органов власти и центров энергоэффективности регионов.

Подписанием федерального закона от 23.11.2009г. Правительство РФ признало необходимость принятия мер по более эффективному использованию энергоресурсов, модернизации жилищно-коммунального хозяйства и разработке инновационных технологий в энергетическом комплексе. Странами Северной Европы  был накоплен достаточный опыт в данных вопросах, и в его обмене заинтересованы все вовлеченные стороны – от представителей органов власти до исследовательских институтов и бизнес-сообщества.  

Организуемый семинар станет одним из мероприятий проекта «Сотрудничество в области энергетики на Северо-западе России», который администрируется калининградским офисом Совета Министров Северных Стран. Проект направлен на развитие сетевого сотрудничества между региональными и местными властями, представителями образовательного сектора, а также малыми и средними предприятиями  Северо-западного региона России и стран Северной Европы. В рамках проекта, инициированного в 2008 году, организуются учебные визиты в Северные страны, проводятся обучающие семинары и международные конференции.