Ювелиры берут в руки... пластик, глину, оргстекло

     "Форма" - под таким названием в пятницу, 9 апреля, в Павильоне под флагом на Елагином острове откроется выставка молодых дизайнеров-ювелиров, на которой будут представлены колье, кулоны, кольца, броши, браслеты.

 

      Вот только все эти изделия созданы из нетрадиционных материалов - пластика, светодиодов, глины, полимеризационной резины, оргстекла. Художники при создании произведений использовали новейшие технологии - 3D-моделирование, лазерную сварку и нарезку, инновационные декоративные покрытия. Кроме ювелирных изделий, в экспозицию включены графические зарисовки и макеты, отражающие творческий процесс создания произведения.

     Как рассказали "Конкретно.ру" в ЦПКиО, ювелиры для экспозиции отобрали известные работы, которые были отмечены жюри на различных творческих соревнованиях. Это гарнитур "Легенда" Анны Дерябиной, браслет "Объятие" и кольцо "Вертолет" Юрия Былкова, брошь "Путь звезды" Андрея Анисина, брошь-трансформер "Первый прыжок" Анатолия Давыденко, серия колец "Линия жизни" Людмилы Сомовой, кольца "Трилогия странствия" Анны Ноговицыной и другие. Посетители смогут увидеть и новые произведения.

     В выставке принимают участие около 20 мастеров из Санкт-Петербурга и Владикавказа. Среди них – лауреаты ежегодного биеннале дизайна "Модулор" и неоднократные победители международного конкурса "Образ и форма".