Петербуржцам расскажут, как уклонялись от налогов во времена кризиса 30-х годов

     8 и 9 апреля в Большом драматическом театре имени Г.А.Товстоногова состоится премьера спектакля "Школа налогоплательщиков" в постановке Николая Пинигина.

 

     Драматург, сценарист и актер Луи Вернейль (автор более 60 пьес) написал "Школу налогоплательщиков" в соавторстве с актером Жоржем Берром в 1934 году - в эпоху глубокого экономического кризиса, постигшего Францию в начале 1930-х годов, когда весь мир переживал последствия "великой депрессии", начавшейся с черного четверга 24 октября 1929 года в США.

     В стране вспыхивали демонстрации, газетные статьи пестрели заголовками о финансовых аферах с участием высокопоставленных лиц, жесточайшая политическая борьба влекла к смене правительства. В ситуации крайней нестабильности "честный налогоплательщик", исправно пополняющий казну государства, роптал и протестовал против налогового пресса. А газетчики, впечатленные нашумевшими мошенническими схемами, разрабатывали свои прожекты спасения "честного французского труженика" от тяжких налогов.

     И именно в это время из-под пера короля легкого жанра появилась комедия на злобу дня, которую сразу же перевели на десятки языков и сыграли на всех крупнейших сценах мира. Исключительно театральная, легкая, ироничная пьеса с филигранно выписанными ролями была поставлена и в Советском Союзе: впервые в 1935 году на сцене Театра-студии Юрия Завадского с участием Ростислава Плятта и Веры Марецкой.

     Было бы неверно предположить, что пьеса Вернейля только о том, как легально избежать выплаты налога на землю или добавленную стоимость... Ведь жизнь - это и любовь и страсть, уверенность и сомнение, семейный очаг и крушение идеалов, счастье и мечты о нем. Все это в идеальных пропорциях рассыпано на страницах искрометной французской комедии.

     Итак, место действия Франция 30-х годов прошлого века. В семье директора департамента подоходного налога месье Фромантеля, посвятившего свою жизнь пополнению государственной казны взысканием с граждан фискальной повинности, происходит поистине чрезвычайное происшествие. Его неработающий и праздно растрачивающий семейное состояние зять в одночасье изменил привычный ход жизни достопочтенного Фромантеля.

     Открыв Школу налогоплательщиков, господин Гастон Вальтье за небольшое вознаграждение начал обучение законному уклонению от государственных податей.

     Успех господина Вальтье и крах месье Фромантеля оказались ошеломляющими: казна Франции стремительно пустеет, а доход директора Школы налогоплательщиков позволяет арендовать символ французской республики - Эйфелеву башню!

     Режиссер Николай Пинигин: "Этот спектакль был задуман несколько лет назад. Я прочел много пьес Вернейля и считаю, что это его лучшая комедия. Она излучает радость, в ней есть витальная сила. Главный герой "Школы" - вариант знакомого нам Остапа Бендера: человек действия, талантливый плут. Он придумывает грандиозное дело и выигрывает, именно благодаря установке на успех, подтверждая знаменитое выражение: "Вы есть то, что вы о себе думаете". Очень хочется сделать своего рода "спектакль-антидепрессант", рассказывающий о том, что многое, даже самое невероятное, может быть достижимо. Нужно только действовать, жить энергично и с верой в себя".