В Петербурге выступит "священный Монстр Джаза"

     Сегодня вечером в петербургской Филармонии состоится открытие IV Фестиваля французского джаза "LeJazz 2010" и концерт Ришара Гальяно.

 

     Ришар Галльяно - "священный Монстр Джаза", живой классик, виртуоз аккордеона. В четыре года, вдохновленный примером отца-аккордеониста, он впервые взял в руки инструмент, который впоследствии принес ему всемирную славу. "Пианино для бедных", как называют его французы - инструмент малопопулярный, меланхоличный, неуклюжий. Однако в руках Галльяно аккордеон звучит всеми красками большого оркестра.

     В творческой биографии Галльяно - увлечение бразильской музыкой, руководство знаменитым оркестром, судьбоносные встречи с настоящими мэтрами джаза, многочисленные международные призы и даже изобретение своего жанра "новый мюзетт".

     Сейчас Галльяно почти 60, и все его мечты сбылись. Ведь именно его можно назвать самым ярким выразителем французского джаза. При помощи музыки он словно маг приготовил волшебную формулу, соединяющую традиции своего народа с новациями современности.

     В этом году фестиваль французского джаза LeJazz пройдет в шестой раз. Перешагнув пятилетний рубеж, фестиваль расширяет свои границы. В 2010 году LeJazz пройдет в пяти российских городах: традиционно в Москве и Санкт-Петербурге, а также в Казани, Архангельске и Брянске.