В Аргентине открыт памятник русским первопроходцам в Южной Америке

     Петербургская делегация продолжает официальный визит в Южную Америку. Губернатор Валентина Матвиенко приняла накануне участие в открытии памятника русским первопроходцам в Южной Америке, который установлен в аргентинском городе Мар-дель-Плата.

 

     В начале 19-го века в Аргентину впервые прибыла русская научная экспедиция во главе с российским генеральным консулом Григорием Ивановичем Лангсдорфом. Большой вклад в установление официальных дипломатических отношений между двумя странами внес крупный российский дипломат, чрезвычайный посланник Российской империи при Аргентинской республике Александр Семенович Ионин. Cегодня в Аргентине проживает более полумиллиона выходцев из России. "Каждый россиянин принес на южноамериканскую землю частицу родной земли. И памятник русским первопроходцам может стать символом дружбы и сотрудничества между нашими странами", - сказала губернатор.

     После открытия памятника делегация Петербурга посетила Храм Царственных страстотерпцев, возводимый в городе Мар-дель-Плата русской православной общиной. Валентина Матвиенко передала в дар храму иконы Царственных страстотерпцев и Николая Чудотворца.

     В этот же день в городе Мар-дель-Плата было подписано Соглашение о сотрудничестве с аргентинскими партнерами. Это стало результатом деловых переговоров, которые петербургские бизнесмены вели в течение двух дней. Как заявила на церемонии подписания Валентина Матвиенко, "нынешний латино-американский вектор во внешней политике России открывает широкие возможности сотрудничества между регионами России и Аргентиной. Я рада, что уже в ходе первого визита нашей официальной делегации в вашу страну между бизнесменами Петербурга и Аргентины установлены прямые бизнес-контакты".