В Красном Селе помянут узников фашистских концлагерей

     Сегодня в Ландшафтном парке вице-губернатор Санкт-Петербурга Людмила Косткина примет участие в торжественно-траурной церемонии возложения венков и цветов к памятнику, посвященной Международному дню освобождения узников фашистских концентрационных лагерей.

 

     11 апреля - Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. Всего в Санкт-Петербурге проживает 16,3 тыс. бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей.

     В Санкт-Петербурге в настоящее время зарегистрированы и активно работают две общественные организации, объединяющие узников фашистских лагерей. Общественная организация бывших малолетних узников фашистских концлагерей г. Санкт-Петербурга, которая создана в 1988 году и объединяет в своих рядах лиц, находившихся в несовершеннолетнем возрасте в годы Великой Отечественной войны в гетто, концлагерях и других местах принудительного содержания, созданных фашистами. Данная общественная организация входит в состав Российского Союза бывших малолетних узников фашистских концлагерей и объединяет 19 районных отделений, на учете в которых состоят более 15,8 тыс. человек.

     Санкт-Петербургская региональная общественная организация бывших малолетних узников фашистских концлагерей "Союз". Она создана в 1989 году и объединяет в своих рядах лиц, находившихся в несовершеннолетнем возрасте в годы Великой Отечественной войны в гетто, концлагерях и других местах принудительного содержания, созданных фашистами. На учете в данной организации состоят около 500 человек.