В Петропавловке - "Космические гости"

    Сегодня в Инженерном доме Петропавловской крепости открывается выставка метеоритов - здесь будет представлено 47 "гостей" из космоса.

 

     В составе экспозиции посетители увидят всевозможные виды и варианты метеоритов, которые когда-либо падали на Землю - как монолитные индивидуальные экземпляры, так и кусочки целых метеоритных дождей. Отдельно будут представлены спилы, которые показывают внутреннюю структуру метеоритов.

     Два метеорита выставки являются особенно уникальными, так как вес одного из них - "Дронино" - составляет 25,2 кг, а вес другого - "Campo del Cielo" - 72 кг. Первый из них является элементом самого крупного по массе (более 3 тонн) железного метеоритного дождя "Дронино" в Европейской части России. Второй был добыт на территории провинции Чако в Аргентине, куда в область, впоследствии названной "Campo del Cielo" (исп. "Небесное поле"), выпал один из наиболее массированных метеоритных дождей общим весом более 50 тонн.

     В экспозиции можно будет увидеть образцы планетарных метеоритов: лунные и марсианский. Ученые доказали, что они являлись частичками Луны и Марса, которые были выбиты метеоритными дождями с поверхности наших соседей по Солнечной системе, и после космического путешествия попали на Землю. Кроме того, в экспозиции будут образцы наиболее известного в России Сихотэ-Алинского метеорита, упавшего 12 февраля 1947 года в Приморском крае. Внимание посетителей могут привлечь тектиты - самое чистое природное стекло, имеющее метеоритное происхождение. На выставке будут ливийское стекло (ливиты) и молдавит. К примеру, знаменитый "Жук-Скарабей" в ожерелье Тутанхамона был изготовлен древними мастерами из ливийского стекла.

     Выставка будет работать в Инженерном доме Петропавловской крепости до конца июня 2010 года.

     Сегодня же в Петропавловской крепости откроется Учредительная конференция детской общественной организации "Федерация следопытов России". В полдень следопыты произведут выстрел из пушки, а затем произведут запуск ракет на береговой зоне возле Иоанновского моста.