Капсула с ленинградской землей будет установлена на Ямале

Сегодня в рамках акции «Никто не забыт, ничто не забыто» прибывает делегация из Ямало-Ненецкого автономного округа.

 

Целью акции, посвященной  65-летию Победы в Великой Отечественной войне, будет доставка в город Губкинский (ЯНАО) капсул с землей из городов-героев Москвы, Волгограда, Новороссийска и Ленинграда. В капсулы закладывается земля с мест сражений времен Великой Отечественной войны. Итог акции будет подведен в День Победы, 9 мая, на торжественном митинге в городе газовиков и нефтяников Губкинский. Капсулы с землей будут помещены в Стеле памяти.

В Петербурге делегация встретится с руководителем совета общественной организацией «Жители блокадного Ленинграда» И. Скрипачевой. В 15.00 гости посетят музей Героических защитников Ленинграда на пл. Победы и возложат цветы к Вечному огню.

В 17.00 ямальская делегация прибудет к мемориалу «Пулковский рубеж», где встретится с руководителями петербургских поисковых отрядов «Варяг - 2», «Ленинградский фронт» и поисковой группы «Безымянная». На этом рубеже в сентябре 1941 года было остановлено наступление немецко-фашистских войск. Здесь на месте боев произойдет забор ленинградской земли для доставки в город Губкинский.

В этот же день делегация покинет Санкт-Петербург. Наш город станет последним из четырех городов-героев, где проводится акция «Никто не забыт, ничто не забыто».