У автобуса, развозящего еду бездомным, сломался двигатель

На ремонт требуется 100 тысяч рублей. «Ночлежка» просит помощи у петербуржцев.

 

Единственный петербургский проект мобильной помощи бездомным людям не может работать в полном объеме, сообщает пресс-служба благотворительной организации «Ночлежка».  Причина этого в поломке двигателя одного из автобусов проекта. Сегодня вечером автобус не отправится в рейс по северному маршруту. Это значит,  что  люди, живущие  в Выборгском, Приморском и Василеостровском районах,  останутся без еды и помощи.

Ежедневно на стоянки Северного маршрута приходят до 120 человек. Для многих из них тарелка горячего супа, которую привез «Ночной автобус» - единственная за день.

Волонтеры «Ночлежки» оповестили нуждающихся о том, что какое-то время помощи не будет. Это обеспокоило людей. Тем более, пока не ясно, сколько времени потребуется на поиск денег и ремонт автомобиля. 

По предварительной оценке, на починку автобуса нужно около 100 000 рублей.       Волонтеры и сотрудники организации обращаются за помощью к жителям и бизнес компаниям. Любой может пожертвовать на ремонт или на новый автобус.

 Южный маршрут продолжает работать в обычном режиме.

«Ночной автобус» - это  проект срочной социальной помощи на колесах. Ежедневно два специально оборудованных микроавтобуса  выезжают в отдаленные от центра районы города. Часто, бездомные, живущие на окраинах города, не могут добраться до организаций, в которых им могут оказать социальную  помощь. Это связано с тем, что все учреждения помощи бездомным находятся в центре города. Работа «Ночного автобуса»  решает эту проблему.  Для того, что бы получить социальную консультацию, помощь медсестры, одежду и тарелку горячего супа к автобусам, ежедневно подходят 200 - 250 человек.  Каждый день к автобусу приходят не только бездомные, но  временные безработные и пенсионеры, которые не могут прожить  на одну  пенсию.  В  2009 год волонтеры «Ночного автобуса»   раздали  34000 порций с горячей едой,  социальную помощь получило 800 человек.