Все трамваи и троллейбусы, а также автобусы «Пассажиравтотранса» будут оснащены системой ГЛОНАСС

Это позволит обеспечить автоматизированный контроль за движением.

 

Сегодня  на совещании, состоявшемся под председательством вице-губернатора Алексея Сергеева,   была продемонстрирована система работы Центра управления городским и пригородным пассажирским транспортом (Центр АСУ ГПТ), введенного в эксплуатацию в 2010 году.

Благодаря данной системе, появилась возможность установить контроль за объемом и качеством перевозок наземным транспортом общего пользования. На пульте диспетчера находятся городские маршруты наземного транспорта с цветовой  идентификацией движения подвижного состава. Зеленой точкой отмечается транспортное средство, которое движется о расписанию без отклонений, желтой – идущее с опережением расписания, красной – идущее с опозданием, розовым сигналом выделено транспортное средство, отклонившееся от маршрута, а серой – выключение бортового оборудования или приостановка получения данных. Все нарушения фиксируются в специальный «Журнал событий».

С момента создания центра АСУ ГПТ появляется комплексная автоматизация диспетчерского регулирования на базе оборудования ГЛОНАСС, а также получение в режиме реального времени достоверной картины движения по каждому маршруту и маршрутной сети в целом, учет и контроль выполненной транспортной работы, и как результат более эффективное расходование бюджетных средств.

В настоящее время бортовым оборудованием на базе ГЛОНАСС оснащены 750 единиц автобусов (ГУП «Пассажиравтотранс»), что позволяет обеспечить автоматизированный контроль выполнения транспортной работы на 39 маршрутах.

В течение 2010 года планируется продолжить оснащение подвижного состава городского пассажирского транспорта бортовым оборудованием на базе ГЛОНАСС: будет введено в эксплуатацию 1935 единиц бортового оборудования, что позволит полностью укомплектовать подвижной состав СПб ГУП «Пассажиравтотранс», а также весь подвижной состав трамваев и троллейбусов СПб ГУП «Горэлектротранс».