Петербургский парламент может в срочном порядке отменить "ценз оседлости" для ветеранов войны

       В преддверии празднования 65-летия Победы участились случаи обращения ветеранов Великой Отечественной войны с жалобами на отказ в постановке на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий на основании отсутствия срока проживания в Санкт-Петербурге в течение 10 лет.

 

     В частности в общественную приемную Председателя партии "Единая Россия" Владимира Путина обратилась вдова умершего участника войны, жертва политических репрессий, ветеран войны, инвалид II группы, прибывшая в 2002 году в Санкт-Петербург из Кишинева, которая также не может быть признана нуждающейся в улучшении жилищных условий.

     После нескольких аналогичных обращений депутат Игорь Риммер подготовил проект закона, позволяющий лицам, указанным в Указе Президента РФ от 7 мая 2008 года "Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов" встать на очередь, отменив для них ценз оседлости – проживание в Санкт-Петербурге не менее 10 лет.

     В связи с важностью вопроса депутат Игорь Риммер будет настаивать на рассмотрении законопроекта на одном из ближайших заседаний Законодательного Собрания Санкт-Петербурга.