Парламентарии поддержали предложение Светланы Агапитовой

Депутаты приняли в первом чтении законопроект, который, по словам Вадима Тюльпанова, «станет основой серьезного изменения схемы защиты детей, чьи родители пострадали или погибли в катастрофах».

 

За основу принят проект Закона  о  внесении изменений в Закон « О компенсациях жителям Санкт-Петербурга, пострадавшим в результате чрезвычайных ситуации природного или техногенного характера или террористических акций, или членам их семей».  Омбудсмен по правам ребенка Светлана Агапитова обратилась к городским властям с предложением установить ежемесячные выплаты таким детям вплоть до их совершеннолетия. Как рассказал глава ЗС Вадим Тюльпанов, принятый документ позволит устанавливать городские выплаты петербургским семьям вне зависимости от того, на территории какого региона произошло несчастье.

«Далее нам нужно будет предпринять еще ряд шагов с тем, чтобы в конечном итоге и дети, потерявшие родителей в авиакатастрофе под Донецком, и дети, ставшие сиротами в результате трагедии «Невского экспресса», получали бы выплаты из городского бюджета по образцу схемы поддержки семей, установленной в связи с потерей кормильца, - отметил Вадим Тюльпанов в беседе с журналистами. -  Для этого уже сейчас мы намерены придать действующему закону «О компенсациях жителям Санкт-Петербурга, пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера или террористических акций, или членам их семей» обратную силу: его действие будет распространяться на правоотношения, возникшие с 21 августа 2006 года.