Петербуржцев приглашают на юбилейный фотокросс

     У фонтана напротив Адмиралтейства стартовали городские соревнования любителей и профессионалов-фотографов "Петербургский фотокросс". В этом году соревнования включены в программу Добровольческой акции "Весенняя неделя добра". Одно из заданий, которое получат участники, будет посвящено Неделе добра.

 

     Предстоящий фотокросс станет пятнадцатым в истории проекта. Первые соревнования прошли в нашем городе в октябре 2004 года. С тех пор в фотокроссах приняли участие более десяти тысяч человек, а число представленных на суд жюри фотографий превысило тридцать тысяч.

     Фотокросс совмещает в себе фотоконкурс и городское ориентирование. Есть немного и от флэшмоба. Идея крайне проста: за пять часов участники соревнований должны сделать восемь фотографий по заданным темам, например: "Дайте две!", "Буря в стакане" или "Время Ч". Бывают и задания-цитаты из литературы, песен или кинофильмов.

     Перемещаться по городу можно на чем угодно: пешком, на автомобиле, на велосипеде, на роликах или муниципальном транспорте. Ограничений на предмет съемки тоже не существует - участникам нельзя только фотографировать друг друга. При итоговой оценке работ учитываются как скорость выполнения заданий, так и оригинальность и качество их исполнения. Победителями становятся команды, сделавшие самые оригинальные снимки за минимальное время. В жюри конкурса входят именитые петербургские фотографы и фотожурналисты.

     Принять участие в Петербургском фотокроссе могут все желающие - достаточно иметь любой фотоаппарат (цифровой любого уровня или пленочный). Команда может включать от 1 до 4 человек.