Сына участника ВОВ поставили на очередь после вмешательства прокуратуры

Администрация Невского района отказала в жилье сыну фронтовика как члену семьи погибшего в Великой Отечественной войне.

В прокуратуру Невского района обратился Юрий Петрухин, сын военнослужащего Максима Ивановича Петрухина, погибшего в апреле 1945 года. Он пожаловался, что ему администрация района отказала в предоставлении жилого помещения. При проверке жалобы установлено, что Петрухин родился в июле 1942 года и на момент смерти отца – участника Великой Отечественной войны, который включен в Книгу Памяти Костромской области, был несовершеннолетним, нетрудоспособным и находился на иждивении отца. Этот факт послужил основанием для установления ему льготы «семья погибшего воина Великой Отечественной войны» при постановке на учет по предоставлению жилой площади в 1987 году.
Однако в 2007 году Петрухин необоснованно был снят администрацией с очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий в качестве члена семьи погибшего участника Великой отечественной войны и поставлен на очередь в качестве инвалида по общему заболеванию.
Прокурор обратился в Невский районный суд с иском об обязании предоставить ему жилое помещение, но суд в иске отказал. Органы прокуратуры направили кассационное представление на решение районного суда.
Определением судебной коллегии по гражданским делам городского суда решение районного суда отменено. По делу вынесено новое решение, обязывающее администрацию Невского района обеспечить М. Петрухина жилым помещением.