Клещи проснулись. Уже есть первые укушенные

Роспотребнадзор предупреждает: клещи появляются сразу после схода снега. За медицинской помощью в лечебно-профилактические учреждения Петербурга уже обратились первые пострадавшие от укусов.

 

Санитарное ведомство напоминает, что иксодовые клещи   являются переносчиками  клещевого вирусного энцефалита, клещевого боррелиоза, клещевого риккетсиоза, эрлихиозов, бабезиоза и анаплазмоза. В одном клеще может находиться один или одновременно несколько видов возбудителей. На территории пригородных районов Санкт-Петербурга и Ленинградской области наиболее широко распространены:  таежный клещ, у которого один пик активности  выпадает на май-июнь,   и  лесной клещ, у которого два пика активности: первый, как и у таежного,   второй  -  в июле-августе.

Активность  клещей достигает максимума в конце мая - начале июня, что обычно совпадает с цветением черемухи,  и заканчивается в августе-октябре.

Клещи предпочитают растительность, которая находится ближе к поверхности земли по соседству с пешеходными дорожками и звериными тропами. Самки и самцы предпочитают сорняки и кусты на уровне не выше 1,5 м,  откуда  падают вниз и цепляются за задевающих траву и кустарник людей и животных.  На людей  нападают в основном самки. У взрослых людей чаще всего укусам подвергаются ноги, а также область ягодиц и гениталий. У детей 75 % укусов клещей приходится на голову.

Следует помнить, что защитное действие от клещей всех  репеллентных средств, как правило, не превышает 95%, поэтому, даже при их применении, нельзя терять бдительности  и необходимо соблюдать все перечисленные правила безопасности при пребывании в зоне активности клещей.  Средства индивидуальной защиты от клещей – самая доступная мера профилактики  клещевых  инфекций,  которая  наряду с  вакцинацией и акарицидными обработками территорий позволяет  избежать тяжелых инфекционных заболеваний и, прежде всего, клещевого энцефалита.