Как это было

В Музее политической истории России сегодня открывается выставка «Капитуляция Германии. Май 1945 г.».  Выставка германо-российского Музея Берлин-Карлсхорст рассказывает об истории подписания актов о капитуляции нацистской Германии, состоявшегося сначала 7 мая 1945 г. в Реймсе, а затем – 9 мая в Карлсхорсте (Берлин).

 

На 11 баннерах представлены фотографии, запечатлевшие участников этих исторических событий и радость, которую вызвало у общественности известие об окончании войны в Европе, а также документы и тексты, анализирующие легенды и версии, возникшие вокруг истории капитуляции.

На выставке можно увидеть воспроизведенные на баннерах фотографии первого подписания капитуляции 7 мая 1945 г. в Реймсе и дополнительного протокола, в котором все присутствующие подтвердили, что процедура должна состояться повторно и быть ратифицирована на более высоком командном уровне.

Повторное, окончательное подписание акта о капитуляции 9 мая 1945 г. явилось важнейшей частью общей капитуляции Германии. Ратификация капитуляции состоялась в советской ставке в Берлине. Маршал Жуков расположил свой штаб в уцелевших зданиях бывшего военно-инженерного училища в восточном квартале Берлина – Карлхорсте.

Подписание акта о капитуляции означало окончание войны в Европе. После обнародования немецкой капитуляции 8 мая люди во всем мире праздновали победу над германским фашизмом, в Европе и сейчас отмечают День Победы во Второй мировой войне 8 мая. Представленные на баннерах фотографии запечатлели торжества в Лондоне, Нью-Йорке, во Франции.  Во многих городах праздник вылился в стихийные ликования на улицах, как например, в Москве 9 мая, где о капитуляции было сообщено только после ее подписания в Карлсхорсте.

После 1945 г. холодная война оказала влияние на оценку подписания обоих актов о капитуляции. Версии и легенды отстаиваются и до сегодняшнего дня. Факты же говорят, что оба акта были подписаны перед лицом представителей всех союзников.

Выставка будет работать  до 15 мая.