В Петербурге проживают 2,9 тыс.граждан, ставшими инвалидами вследствие воздействия радиации

Всего же на учете состоят 8,8 тыс. горожан,  подвергшихся радиационному воздействию.

 

Об этом «Конкретно.ру» сообщили в Комитете по социальной политике.  Граждане, пострадавшие от радиации, относятся к «федеральным льготникам», финансирование льгот и компенсаций  производится из федерального бюджета.  С 2005 года  взамен отдельных льгот в натуральном виде осуществляется ежемесячная денежная  выплата (далее – ЕДВ), размер которой определен в зависимости от статуса граждан и количества бесплатно предоставлявшихся ранее льгот. С апреля 2010 года произведена очередная индексация ЕДВ, и теперь в зависимости от статуса гражданина ЕДВ выплачивается в размерах от 309 до 1 673 руб.

В  2009 году этой категории льготников  органами социального страхования выделено 297 путевки, что на 114 путевок больше,  чем в 2008 году. Уровень обеспеченности путевками чернобыльцев выше, чем обеспеченность путевками других льготных категорий (51%).

При заболеваниях, требующих специальных методов диагностики, лечения и использования сложных медицинских технологий, чернобыльцам, проживающим в Петербурге, оказывается специализированная и высокотехнологичная медицинская помощь, подчеркнули в Комитете. Участники ликвидации последствий аварии  на Чернобыльской АЭС поднимают вопросы об изменении действующего законодательства, в частности, по вопросам обязательного ежегодного обеспечения санаторно-курортным лечением либо выплаты соответствующей компенсации за не предоставленное лечение (как это предусматривалось законом до 01.01.2005); бесплатного изготовления и ремонта зубных протезов (с 2005 эта льгота отменена, в соответствии с законодательством Санкт-Петербурга право на бесплатное зубопротезирование предоставляется при доходе на одного члена семьи менее двух прожиточных минимумов); предоставление права на бесплатный проезд (1 раз в год) по Российской Федерации. В целях совершенствования законодательства в сфере социальной защиты граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие радиационных аварий и ядерных испытаний, при Комитете Государственной Думы по труду и социальной политике создана рабочая группа, в состав которой включены представители Минздравсоцразвития России.

Ежегодно 26 апреля в День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах согласно утверждаемому Плану проводятся общегородские и районные мероприятия, посвященные этому дню. В частности, в этот день пройдут митинги и церемонии возложения цветов к памятникам жертвам радиационных аварий и катастроф в Калининском и Приморском районах, а также у памятных знаков, посвященных ликвидации чернобыльской аварии, в других районах Санкт-Петербурга.