«Без ноги»: «Ночлежка» ставит диагноз современной медицинской системе

22 апреля на Малой Конюшенной, рядом с памятником Гоголю, появится  памятник  жертвам междоусобицы финансовых взаиморасчетов в Российском здравоохранении.

 

Как сообщает пресс-служба РБОО «Ночлежка», волонтеры и сотрудники организации  открывают памятник «Без ноги», который символизирует диагноз современной медицинской системе. Таким образом, они привлекают внимание общественности и власти к проблеме доступности медицины.  Памятник демонстрирует, к чему приводит отсутствие знаний среди пациентов и медицинских работников регионального закона и конституционных гарантий. Арт-объект представляет собой композицию из инвалидной коляски, костылей и макетов ампутированных конечностей. 

В церемонии открытия примет участие жительница Петербурга. Она на себе узнала, что значит  замерзать на улице от мороза и стучаться в окошко регистратуры, чтобы в очередной раз получить отказ из-за того, что нет полиса, и заветного регистрационного штампа в паспорте. Очевидно, что проблема не в морозах и зиме, а в том, что человек без пакета документов не может получить качественную медицинскую помощь.

С момента запуска «Ночлежкой» проекта «Шаг к здоровью», к социальным консультантам часто обращаются  не только бездомные, но и вполне благополучные жители города, которые не могут получить бесплатную плановую медицинскую помощь.  Сотрудники проекта убеждены, что профилактика болезней и своевременная медицинская помощь выгоднее и дешевле, не только самим людям, но и государству. Любая запущенная болезнь это риск инвалидизации, потери трудоспособности или летального исхода для граждан.

За консультацией может обратиться каждый гражданин РФ, кто из-за проблем с документами  получил отказ в бесплатных медицинских услугах. Разрешить эти ситуации поможет социальный консультант и юрист проекта по тел 8 911 824 81 02 или по адресу ул. Боровая 112 Б с понедельника по пятницу (кроме четверга) с 10 до 17.