Скончалась актриса Валентина Егоренкова

    Ученица Владимирова и Товстоногова всю жизнь проработала в Театре имени Ленсовета.

 

    20 апреля на 66-ом году жизни скончалась актриса Валентина Егоренкова. Об этом сообщает Академический театра имени Ленсовета.

    Валентина Егоренкова родилась 9 июля в Ленинграде. В 1962-63 гг. училась в студии при театре им.Ленсовета у И.П.Владимирова. В 1964 году поступила сразу на 2-й курс ЛГИТМиК в мастерскую Г.А.Товстоногова. Участвовала в знаменитых учебных спектаклях "Вестсайдская история" и "Зримая песня". Окончила институт в 1967 году и была принята в труппу театра им.Ленсовета.

    Играла в спектаклях "Я отвечаю за все" (Валя), "Щедрый вечер" (Маринка), "Женский монастырь" (Лиза Стратова), "Сплошные неприятности" (Розабелл), "Человек и джентльмен" (Биче, Матильда), "Хрустальный башмачок" (Гортензия), "Последний парад" (Юля), "Солдат и змея" (Шарлота-Луиза, Жозефина), "Двери хлопают" (Доминика, Мать), "Человек со стороны" (Татьяна), "Левша" (Машка, Мэри, Мурышкина, Королева), "Снежная королева" (Снежная королева), "Трубадур и его друзья" (Атаманша), "Последний отец" (Марина), "Победительница" (Полина Сергеевна), "Земля обетованная" (Дороти Уикхем), "Смеяться, право, не грешно" (Ведущая), "Группа" (Рубцова), "Таланты и поклонники" (Домна Пантелеевна), "Ты и только ты" (Шарлотта), "Гусар из КГБ" (Алла Сергеевна), "Если проживу лето" (Тамара Довнер), "Мнимый больной" (Белина) и многих других.

    Снималась в фильмах "Мечтатели, или Принимаю бой", "Музыканты одного полка", "Баллада о Беринге и его друзьях", "В Москве проездом", "Смотреть в глаза", "Следую своим курсом", "Жил человек", "Тройная проверка", "Невеста из Парижа", "Рождественская мистерия" и других. Играла в телевизионных спектаклях: "Два веронца", "Дон Жуан, или Любовь к геометрии", "Обыкновенный человек", "Любовь под надзором".

    Гражданская панихида пройдёт в Театре имени Ленсовета 24 апреля с 10.30 до 11.30. Отпевание в 12.30 в Свято-Исидоровском храме (проспект Римского-Корсакова, 24). Актриса будет похоронена на Ковалёвском кладбище.