За номерком к врачу-специалисту – в call-centre

В Петродворцовом районе начал работать первый в Петербурге Центр координации медицинской помощи.

 

Сегодня вице-губернатор Санкт-Петербурга Людмила Косткина оценила работу «пилотного» проекта – Центра координации медицинской помощи (call-centre) - на базе поликлинического отделения СПБ ГУЗ «Николаевская больница», сообщает пресс-служба Смольного.

Теперь записаться на прием к врачам жители Петродворцового района могут, не выходя из дома. Центр расположен в специально выделенном и отремонтированном помещении, оснащен современным оборудованием, связь осуществляется через единый многоканальный телефон АТС Смольного. Ремонт и оснащение Центра, обучение специалистов произведено за счет страховых компаний города.

Сегодня в Санкт-Петербурге работает несколько подобных центров, однако в отличие от них в общую схему обслуживания СПб ГУЗ «Николаевская больница» включено не только взрослое, но и детское население района, а также специализированные обособленные подразделения (женские консультации).

Звонки в центре принимаются по многоканальному телефону: 573-99-14 по будням, с 8 до 20 часов. В день операторы принимают от 80 до 150 звонков. Их обработкой занимаются специально обученные медицинские регистраторы, которые ведут запись к врачам, анализ обращений и жалоб населения. Кроме этого, здесь можно проконсультироваться по вопросам бесплатной медицинской помощи и решению спорных ситуаций. Важно, что медицинские услуги врачей-специалистов будут предоставляться в срок, не превышающий 14 дней с момента обращения (при наличии направления, выданного в установленном порядке).

В настоящий момент услуги подобных Центров уже доступны петербуржцам 4-х районов: Выборгского, Кировского, Красногвардейского и Невского. Еще в 5-ти районах такие Центры готовы к открытию и начнут работать в ближайшее время. По словам вице-губернатора Л.А.Косткиной, процесс интеграции Центров в единую систему, объединяющую все районы Петербурга, завершится к июню 2010 года.

«Такие call центры позволят не только повысить доступность амбулаторной медицинской помощи для петербуржцев, но и снизить их неудовлетворенность организацией работы системы ОМС. В будущем считаю необходимым включить в единую систему координации медицинской помощи федеральные и ведомственные медицинские учреждения Санкт-Петербурга», - отметила вице-губернатор.

Начиная с этого лета, любой петербуржец сможет записаться на прием к врачу, обратившись по выделенному специально для этих целей многоканальному телефону, единому для всех районных поликлиник. Каждый район закреплен за определенным телефонным номером с 573-99-01 (Адмиралтейский район) по 573-99-18 (Центральный район). Запись будет осуществляться к врачам-специалистам основных специальностей: кардиолог, невролог, отоларинголог, офтальмолог, хирург, уролог и другим.

Инициатива создания  таких Центров принадлежит Территориальному фонду ОМС Санкт-Петербурга и ведущим страховым медицинским организациям города.