В Смольном обсуждали проблемы интеграции людей с ограниченными возможностями

Решено провести  исследование рынка услуг и товаров, которые могли бы производить инвалиды.

 

В Смольном вице-губернатор Михаил Осеевский совместно с вице-губернатором Людмилой Косткиной провели совещание, на котором обсуждались проблемы предприятий, работающих под эгидой общественных организаций и объединений граждан с ограниченными возможностями. Об этом сообщает пресс-служба городского правительства.  На совещании отмечалось, что без государственной поддержки такие предприятия не смогут быть рентабельными, так как стоимость их продукции и услуг всегда будет выше конкурентов по рынку.

В качестве нового направления деятельности вице-губернатор Михаил Осеевский предложил представителям «Всероссийского общества глухих» создать специализированную бригаду по уборке города. «То, что надо улучшать механическую уборку Санкт-Петербурга, показала нынешняя зима. Город будет закупать современную уборочную мини-технику. Вы обучите людей, а потом мы организуем специализированную бригаду из ваших представителей на базе одного из муниципальных предприятий», - высказал идею Михаил Эдуардович.

Вице-губернатор Людмила Косткина отметила, что в городе реализуется несколько небольших, но удачных проектов с участием людей с ограниченными возможностями, в том числе: развернуто производство бахил, запускается совместный с одним из вузов проект по производству подъемных устройств для перемещений пациентов в медицинских учреждениях. Она рассказала, что город остро нуждается в ортопедических изделиях, медицинских приспособлениях и материалах, необходимых лежачим больным. Эти вещи тоже могли бы стать продукцией новых предприятий с участием инвалидов.

На совещании было принято решение провести исследование рынка услуг и товаров, которые могли бы производить люди с ограниченными возможностями. Следующее такое совещание намечено на конец августа.