На Караванной улице отметят столетие Голливуда

     Сегодня вечером в киноцентре "Родина" в рамках фестиваля "100 лет Голливуду: Немое кино + живая музыка" пройдет показ фильма "Сломанные побеги" (1919 г.) легендарного режиссера начала века Дэвида Уорка Гриффита.

 

     В роли невинной жертвы - звезда мирового кино Лилиан Гиш. В роли таперов - Виктор Сологуб и Алексей Карпов. Организаторы фестиваля - киноцентр "Родина", компания Tour de Film при поддержке Генерального консульства США в Санкт-Петербурге.

     Наряду с "Рождением нации" и "Нетерпимостью" этот фильм считается одной из вершин творчества режиссёра.

     Бедный китаец Чен приезжает в Лондон, где работает продавцом в лавке и живёт в ней же. Он спасает пятнадцатилетнюю девушку от злобного отца-боксёра, избивающего её. Девушка живёт с ним. Но как-то раз отец похищает дочь. Чен приходит к нему и убивает боксёра и садится в тюрьму.

     "Сломанные побеги" высоко оценены критиками и историками кино, рассматривающими этот фильм как один из шедевров Гриффита и мирового кинематографа вообще. В частности, режиссёр и теоретик кино Сергей Юткевич писал, что "в ряде фильмов Гриффита "возникают неожиданные ассоциации уже не только с Диккенсом, но и с Достоевским, особенно ощутимые в, бесспорно, одном из самых глубоких и тонких фильмов в истории мирового кино, как "Сломанные побеги".